La Vicaría para  la Educación (VED) es la institución que representa a la Iglesia de Santiago, en los asuntos concernientes a la Educación y a la Pastoral Educativa, al servicio de las comunidades escolares. Fue creada en julio de 1974 por el entonces Arzobispo de Santiago, Cardenal Raúl Silva Henríquez, con la finalidad de fortalecer y dar una identidad eclesial a los colegios católicos de la Arquidiócesis.

La Vicaría Pastoral Universitaria fue creada por el Cardenal Raúl Silva Henríquez en el año 1976 para anunciar a Jesucristo y su Evangelio entre los diversos miembros de la comunidad universitaria de la ciudad de Santiago.

A fines del año 2011, Monseñor Ricardo Ezzati define que ambas Vicarías se unan y se genere una nueva Vicaría para la Educación, que represente a la Iglesia de Santiago en los asuntos concernientes a la Educación Católica desde la Educación Parvularia hasta el término de la Educación Superior.

Vicario: Pbro. Andrés Moro  ved@iglesiadesantiago.cl
Secretario Ejecutivo: Fabiola Zambra  fzambra@iglesiadesantiago.cl

Equipo:

Área de Administración Ximena Rodríguez xrodriguez@iglesiadesantiago.cl
Área de Desarrollo            
Área de Vínculo Carmen Pérez cperez@iglesiadesantiago.cl
Área de Religión Alfonso Valenzuela avalenzuela@iglesiadesantiago.cl
Pastoral de Ed. Superior Brenda Jamett bjamett@iglesiadesantiago.cl
Pastoral Escolar Roxana Espinoza respinoza@iglesiadesantiago.cl
Área de Incidencia Marcelo Neira mneira@iglesiadesantiago.cl
Red de Colegios del Arzobispado Cristián Infante cinfante@iglesiadesantiago.cl
SEPEC y SERCOOP Rolf Hitschfeld rolf@fundacionsepec.org